Bundeskanzler seit dem Jahr 1918

 Name des BundeskanzlersAmtsperiode
Dr. Karl Renner30.10.1918 bis 07.07.1920
Dr. Michael Mayr20.11.1920 bis 21.06.1921 
Dr. Johann Schober21.06.1921 bis 26.01.1922 
Walter Breisky26.01.1922 bis 27.01.1922 
Dr. Johann Schober27.01.1922 bis 31.05.1922 
Dr. Ignaz Seipel31.05.1922 bis 20.11.1924 
Dr. Rudolf Ramek20.11.1924 bis 20.10.1926 
Dr. Ignaz Seipel20.10.1926 bis 04.05.1929 
Ernst Streeruwitz04.05.1929 bis 26.09.1929 
Dr. Johann Schober26.09.1929 bis 30.09.1930 
Karl Vaugoin30.09.1930 bis 04.12.1930 
Dr. Otto Ender04.12.1930 bis 20.06.1931 
Dr. Karl Buresch20.06.1931 bis 20.05.1932 
Dr. Engelbert Dollfuß20.05.1932 bis 25.07.1934 
Dr. Kurt Schuschnigg29.07.1934 bis 11.03.1938 
Dr. Karl Renner27.04.1945 bis 20.12.1945 
Dipl.-Ing. Leopold Figl20.12.1945 bis 02.04.1953 
Ing.DDDr. h.c. Julius Raab02.04.1953 bis 11.04.1961
Dr. Alfons Gorbach11.04.1961 bis 02.04.1964 
Dr. Josef Klaus02.04.1964 bis 21.04.1970 
Dr. Bruno Kreisky21.04.1970 bis 24.05.1983 
Dr. Fred Sinowatz25.05.1983 bis 16.06.1986
Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky16.06.1986 bis 28.01.1997 
Mag. Viktor Klima28.01.1997 bis 04.02.2000
Dr. Wolfgang Schüssel04.02.2000 bis 11.01.2007 
Dr. Alfred Gusenbauer11.01.2007 bis 02.12.2008 
Werner Faymann02.12.2008 bis 17.05.2016
Mag. Christian Kern17.05.2016 bis 17.10.2017

Mag. Christian Kern
(Durch den Bundespräsidenten betraut mit der Fortführung der Verwaltung)

seit 17.10.2017
Stand: 17.10.2017
Hinweis
Abgenommen durch:
Bundeskanzleramt – HELP-Redaktion
Bewertung
War diese Information hilfreich? *: