Bundespräsidenten seit dem Jahr 1918

Name des BundespräsidentenAmtsperiode
Karl Seitz
(Staatsoberhaupt als Präsident
des Staatsratsdirektoriums)
30.10.1918 bis 09.12.1920
Dr. Dr. h.c. Michael Hainisch09.12.1920 bis 10.12.1928
Wilhelm Miklas 10.12.1928 bis 12.03.1938
Dr. Karl Renner20.12.1945 bis 31.12.1950
Dr. h.c. Theodor Körner21.06.1951 bis 04.01.1957
Dr. Adolf Schärf22.05.1957 bis 28.02.1965
Franz Jonas09.06.1965 bis 24.04.1974
Dr. Rudolf Kirchschläger08.07.1974 bis 08.07.1986 
Dr. Kurt Waldheim08.07.1986 bis 08.07.1992
Dipl.-Kfm. Dr. Thomas Klestil08.07.1992 bis 06.07.2004
Dr. Heinz Fischer

08.07.2004 bis 08.07.2016

Dr. Alexander Van der Bellen

26.01.2017 bis jetzt

Stand: 05.04.2017
Hinweis
Abgenommen durch:
Bundeskanzleramt – HELP-Redaktion
Bewertung
War diese Information hilfreich? *: